週刊ロビ:7号 製作します!

書店での発売よりも2日も早く届いた「週刊ロビ(再刊行版)7号」ですが、

6号をすぐさま組み立ててしまい、7号はもう少し後と思っていましたが、

やはり、欲望には勝てずに取り掛かってしまいました・・・


まずは、ビニールパッケージを開封です。

07-1.jpg

     あいかわらず、くり抜いた段ボールに収まっています。




付属パーツを並べてみました。

07-2.jpg
     今回のパーツは
        ・ 左耳ベース
        ・ 左耳裏側カバー
        ・ 右前腕カバー(今回は使わないので保管します)
        ・ M2×4.5mm皿ネジ(1本余分に入っています)
        ・ M2×6mm皿ネジ(1本余分に入っています)
        です。



次は、前回までに組み立てた部品などを用意します。

07-3.jpg

    4号で組み立てた右耳

      4号で組み立てた頭部

      6号で組み立てたヘッドスタンド




では、今号の組み立てに取り掛かります。

ここからの詳しい作り方は、いつものようにデアゴ社の公式HPを確認です^^


07-4.jpg

     右耳ベースに右耳裏側カバーを

         M2×4.5mm皿ネジ

       で取り付けます。




次に、頭部を用意し、まずは左に向けます。

07-5.jpg

     先ほど組み立てた左耳を

         M2×6mm皿ネジ 3本

       を使って頭部に取り付けます。




今度は頭部を右に向けます。

07-6.jpg

     4号で組み立てた右耳を先ほどの左耳同様

         M2×6mm皿ネジ 3本

       を使って取り付けます。




最後は、頭部をヘッドスタンドに取り付けます。

07-7.jpg
     シャフトのカットされている部分が、

       背中方向に向いていることを確認し、ロビ君の

       首の穴と合わせるようにしてはめ込みます。





電源スイッチを入れ、1番のLEDが点灯したのを確認したら、「TEST/SET」スイッチを1回押します。

すると・・・

07-8.jpg

    ロビ君が左45度の方向を向き・・・、



              


07-9.jpg

    続いて右45度の方向を向き・・・、



              


07-10.jpg

     最後に正面を向いて止まります。



前回、サーボモーターが動いただけで「静」から「動」へ移ったと感激しましたが、

今回はロビ君の顔が左右に動いたのを確認できたので、ますます感激です。

サーボモーターの音も意外と可愛いですねぇ^^

またしても、次号が待ち遠しいです。



スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

童心親父

Author:童心親父
2014年3月からブログにチャレンジしています。
週刊ロビの製作日記で始めたブログですが、好きな模型作りや最近始めたエレキギターの話もしようと思います。
2017年6月からはロビ2の製作もスタートです(^^♪
このブログについて

カテゴリ
最新記事
最新コメント
最新トラックバック
ギター練習にどうぞ^^
おすすめの本
月別アーカイブ
ようこそ!
検索フォーム
カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
おすすめ
リンク
RSSリンクの表示
QRコード
QR
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる