週刊ロビ17号・製作です

あと少しで、週刊ロビの18号・19号が来ますねぇ^^

そろそろ、17号を作って待機することとします。


開封しました。

17-1.jpg


今号のパーツは・・・

17-2.jpg
    ・ 左前腕カバー

      ・ 左ひじフレーム     ・ 左ひじフロントパネル

      ・ M2×8mm皿ネジ(1本余分に入っています。)

      ・ M2×6mm皿ネジ(1本余分に入っています。)




それでは製作に取り掛かります。

以上のパーツのほかに、

17-3.jpg

     16号で組み立てた左前腕



も用意します。

なお、詳しい作り方は、毎度おなじみのデアゴ社の公式HPを確認です。



まず、左前腕のサーボモーターのシャフトに左ひじフロントパネルをはめます。

17-4.jpg
     シャフトとパネルの

         Dカットされた部分

       を合わせるように注意します。

       力を入れると合っていなくてもはまる恐れがあります。


             
17-5.jpg

    こんな感じではめ込みます。




次に左ひじフレームを用意し、

17-6.jpg

    サーボケーブルをフレームの丸い穴に通します。


             
17-7.jpg
             
             
17-8.jpg

    左前腕の丸い穴とフレームの丸い穴を合わせます。




そして・・・

17-9.jpg

    M2×8mm皿ネジ2本で

         左ひじフレーム

         左ひじフロントパネル

      を固定します。





最後に、左前腕カバーを用意し、

17-10.jpg

    それぞれのネジ穴が合うように合わせます。



             
17-11.jpg

    M2×6mm皿ネジ2本を使って固定します。



             
17-12.jpg


    側面にも1か所ネジ穴があるので、

      同じくM2×6mm皿ネジを使って固定します。




以上で、今号の組み立ては終了です。

17-13.jpg


やはり、あっという間に終わってしまいました^^



次号が来るのが楽しみです。







趣味・ホビー ブログランキングへ
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

童心親父

Author:童心親父
2014年3月からブログにチャレンジしています。
週刊ロビの製作日記で始めたブログですが、好きな模型作りや最近始めたエレキギターの話もしようと思います。
2017年6月からはロビ2の製作もスタートです(^^♪
このブログについて

カテゴリ
最新記事
最新コメント
最新トラックバック
ギター練習にどうぞ^^
おすすめの本
月別アーカイブ
ようこそ!
検索フォーム
カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
おすすめ
リンク
RSSリンクの表示
QRコード
QR
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる